Ergotherapie

In der Ergotherapie Tempelacker schulen Kinder und Jugendliche ihre individuellen Fertigkeiten und lernen, Alltagssituationen selbständig zu bewältigen. Spielerisch, mit Freude und ohne Leistungsdruck.

Wir begleiten Kinder und Jugendliche in der körperlichen, geistigen und seelischen Entwicklung. Gezielte Geschicklichkeits- und Konstruktionsspiele fördern die motorischen Fähigkeiten, schulen das genaue Hinsehen, Denken und Planen und unterstützen bei der Verarbeitung der unterschiedlichen Sinneseindrücke.

Zum ganzheitlichen Therapieansatz der Tempelacker Ergotherapie gehören begleitende Massnahmen und umfassende Abklärungen nach validierten Testverfahren oder ärztlichen Verordnungen. Dabei ziehen wir das gesamte Umfeld der Kinder und Jugendlichen mit ein und arbeiten eng mit Eltern oder Elternteilen, Ärzten, weiteren Therapeuten, Lehrpersonen oder Institutionen zusammen.

Therapieziele

  • Vermeiden von Krankheiten und deren Folgeschäden
  • Entwicklung und Verbesserung der Grob- und Feinmotorik
  • Steigerung der Körperkoordination
  • Verbesserung der Aufnahme und Verarbeitung von Sinnesreizen
  • Steigerung der Kommunikationsmöglichkeiten
  • Hilfestellung für das selbständige Training
  • Prothesentraining
  • Übung im Einsatz von Hilfsmitteln

Therapiekonzepte

  • motorisch-funktioneller Ansatz
  • Sensorische Integrationstherapie
  • Affolter-Modell
  • Frostig-Konzept
  • neurophysiologische Behandlung nach dem Bobath-Konzept
  • kognitiv-therapeutisches Konzept nach Perfetti
  • psychosoziale Behandlungsverfahren
Tempelacker Therapiestellen Ergotherapie Arbon Flawil Frauenfeld Gossau Heerbrugg Heiden Rheineck St.Gallen Widnau Wil

Arbon

Physio- und Ergotherapie
Friedenstrasse 14
9320 Arbon
071 446 51 51

Anfahrt

Therapeuten

Martina Dietl

Ergotherapeutin

martina.dietl@tempelacker.ch

Jessica Desax

Ergotherapeutin Arbon

jessica.desax@tempelacker.ch

Sindy Jener

Bereichsleitung Ergotherapie

079 171 29 70

sindy.jener@tempelacker.ch

Flawil

Ergotherapiestelle in der HPS Flawil
Unterstrasse 29
9230 Flawil
071 394 20 93

Anfahrt

Therapeuten

Melanie Kaiser

Ergotherapeutin HPS Flawil

melanie.kaiser@tempelacker.ch

Frauenfeld

Physio- und Ergotherapie
Marktstrasse 10
8500 Frauenfeld

Physio: 052 721 27 60
Ergo: 052 721 27 61

Anfahrt

Therapeuten

Linda Wanner

Ergotherapeutin

linda.wanner@tempelacker.ch

Martina Fischer

Ergotherapeutin Frauenfeld

martina.fischer@tempelacker.ch

Gossau

Ergo- und Physiotherapie
Gozenbergstrasse 1
9200 Gossau
071 385 45 27

Anfahrt

Therapeuten

Anne Matiatos

Ergotherapeutin Gossau

anne.matiatos@tempelacker.ch

Heike Truckses-Marks

Ergotherapeutin Gossau

heike.truckses@tempelacker.ch

Jovita Siller

Ergotherapeutin Gossau

jovita.siller@tempelacker.ch

Renate Destro

Ergotherapeutin Gossau

renate.destro@tempelacker.ch

Heerbrugg

Ergotherapie
Römerstrasse 10
9435 Heerbrugg
079 355 62 29

Anfahrt

Therapeuten

Martina Kamperhoff

Ergotherapeutin Heilpädagogische Schule Heerbrugg

martina.kamperhoff@tempelacker.ch

Heiden

Ergotherapie
Rosentalstrasse 11
9410 Heiden
071 891 50 58

Anfahrt

Therapeuten

Nadine Fischer

Ergotherapeutin St. Gallen Friedau

nadine.fischer@tempelacker.ch

Tanja Johansen

Ergotherapeutin Heiden

tanja.johansen@tempelacker.ch

Kreuzlingen

Physiotherapie
Bottighoferstrasse 1
8280 Kreuzlingen
071 688 65 39

Anfahrt

Therapeuten

Rheineck

Ergotherapie
Hauptstrasse 16
9424 Rheineck
071 888 02 68

Anfahrt

Therapeuten

Cornelia Österle

Ergotherapeutin Rheineck

cornelia.oesterle@tempelacker.ch

St.Gallen

Therapiestelle Friedaustrasse
Ergo- und Physiotherapie
Friedaustrasse 6
9000 St.Gallen

Ergo: 071 244 10 55
Physio: 071 244 10 54

Anfahrt

Therapiestelle Sprachheilkindergarten
Ergotherapie
Höhenweg 64
9000 St.Gallen
071 274 12 22

Anfahrt

Therapiestelle Sprachheilschule
Ergotherapie
Höhenweg 64
9000 St.Gallen
071 274 12 22

Anfahrt

Therapeuten

Nadine Fischer

Ergotherapeutin St. Gallen Friedau

nadine.fischer@tempelacker.ch

Donnée Op Heij

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

donnee.opheij@tempelacker.ch

Petra Ohlig

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

petra.ohlig@tempelacker.ch

Ursula Beyeler

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

ursula.beyeler@tempelacker.ch

Widnau

Ergotherapie
Rhydorfpraxis, Bahnhofplatz 4
9443 Widnau
071 722 68 67

Anfahrt

Therapeuten

Bernd Riedl

Ergotherapeut Widnau

bernd.riedl@tempelacker.ch

Franziska Böhmig

Ergotherapeutin Widnau

franziska.boehmig@tempelacker.ch

Matthias Krick

Ergotherapeut Widnau

matthias.krick@tempelacker.ch

Monja Rauch

Ergotherapeutin Widnau

monja.rauch@tempelacker.ch

Wil

Ergotherapie
Fürstenlandstrasse 30
9500 Wil
071 910 22 41

Anfahrt

Therapeuten

Sabrina Albin Neff

Ergotherapeutin Wil

sabrina.albin@tempelacker.ch

Felicitas Friedli

Ergotherapeutin

felicitas.friedli@tempelacker.ch

Ansprechpersonen

Sindy Jener

Bereichsleitung Ergotherapie

079 171 29 70

sindy.jener@tempelacker.ch

Walter Meile

Leitung Therapie

071 242 08 80

walter.meile@tempelacker.ch

Ursi Hüther

Leitung Administration Therapie

079 944 57 94

ursi.huether@tempelacker.ch

Therapeuten

Jessica Desax

Ergotherapeutin Arbon

jessica.desax@tempelacker.ch

Melanie Kaiser

Ergotherapeutin HPS Flawil

melanie.kaiser@tempelacker.ch

Martina Fischer

Ergotherapeutin Frauenfeld

martina.fischer@tempelacker.ch

Anne Matiatos

Ergotherapeutin Gossau

anne.matiatos@tempelacker.ch

Sindy Jener

Bereichsleitung Ergotherapie

079 171 29 70

sindy.jener@tempelacker.ch

Heike Truckses-Marks

Ergotherapeutin Gossau

heike.truckses@tempelacker.ch

Jovita Siller

Ergotherapeutin Gossau

jovita.siller@tempelacker.ch

Renate Destro

Ergotherapeutin Gossau

renate.destro@tempelacker.ch

Martina Kamperhoff

Ergotherapeutin Heilpädagogische Schule Heerbrugg

martina.kamperhoff@tempelacker.ch

Tanja Johansen

Ergotherapeutin Heiden

tanja.johansen@tempelacker.ch

Felicitas Friedli

Ergotherapeutin

felicitas.friedli@tempelacker.ch

Cornelia Österle

Ergotherapeutin Rheineck

cornelia.oesterle@tempelacker.ch

Donnée Op Heij

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

donnee.opheij@tempelacker.ch

Petra Ohlig

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

petra.ohlig@tempelacker.ch

Linda Wanner

Ergotherapeutin

linda.wanner@tempelacker.ch

Ursula Beyeler

Ergotherapeutin Sprachheilschule St.Gallen

ursula.beyeler@tempelacker.ch

Bernd Riedl

Ergotherapeut Widnau

bernd.riedl@tempelacker.ch

Franziska Böhmig

Ergotherapeutin Widnau

franziska.boehmig@tempelacker.ch

Matthias Krick

Ergotherapeut Widnau

matthias.krick@tempelacker.ch

Monja Rauch

Ergotherapeutin Widnau

monja.rauch@tempelacker.ch

Nadine Fischer

Ergotherapeutin St. Gallen Friedau

nadine.fischer@tempelacker.ch

Sabrina Albin Neff

Ergotherapeutin Wil

sabrina.albin@tempelacker.ch

Martina Dietl

Ergotherapeutin

martina.dietl@tempelacker.ch